Суббота, 20.04.2024, 07:46

Официальный сайт муниципального казенного учреждения "Отдел образования муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан"

Меню сайта
Ссылки
...
Телефон «горячей линии» по ЕГЭ
8 (347)53 2-11-30
Региональные детские телефоны доверия
8 (347) 246-12-12
8 (347) 273-09-00

Главная » 2017 » Сентябрь » 28 » Информация о проведенных мероприятиях в рамках Недели безопасности
09:49
Информация о проведенных мероприятиях в рамках Недели безопасности

МКУ «Отдел образования муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан» проводится целенаправленная работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма среди учащихся. Ежегодно составляется комплексный план мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях на новый учебный год. Аналогичные планы имеются во всех ОУ района.

В целях  повышения эффективности межведомственного взаимодействия по формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении, активизации мер по пропаганде безопасного поведения участников дорожного процесса в районе проведена Неделя безопасности  с 25 по 29 сентября 2017 года.  

В связи с этим приняты дополнительные профилактические меры и совместно с сотрудниками ГИБДД по Балтачевскому району проведены мероприятия, направленные на совершенствование профилактической работы с обучающимися, педагогами и родителями (законными представителями) несовершеннолетних, а именно:

1. На основании письма Минобрнауки России  от 13.09.2017 года № 07-5156 и Министерства образования Республики Башкортостан от 20.09.2017 года № 14-18/895 проведены во всех образовательных учреждениях Недели безопасности с 25 по 29 сентября 2017 года.

2. Работа по профилактике детского травматизма и обучению правилам дорожного движения проводилась в трех основных направлениях: создание травмобезопасной среды, в которой пребывают дети; выработка у детей умений безопасного поведения на дороге; систематическая работа, направленная на обучение детей правилам дорожного движения.

При проведении Недели безопасности были проведены конкурсы, викторины, коллективные тематические просмотры фильмов, тематические классные часы, выставки. Большое внимание уделялось наглядной агитации, распространению памяток и буклетов среди учащихся

         3. Обновлены информации для детей и родителей на уголках безопасности дорожного движения.

         4. Откорректированы  и оформлены Паспорта дорожной безопасности в  общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования и дошкольных образовательных учреждениях.

         5. Оформлены и размещены в местах, доступных для восприятия детей и родителей, Схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом».

6. Проведены общешкольные родительские собрания по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с демонстрацией видеофильмов по тематике ПДД. Особое внимание акцентировалась внимание родителей на отдельных вопросах профилактики, в том числе: необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей; исключении возможностей самостоятельного появления детей до 10 лет без сопровождения взрослого лица на проезжей части дороги; соблюдении детьми  и подростками Правил дорожного движения при управлении вело и мототранспортом; разъяснения требований законодательства Российской Федерации по вопросам содержания и воспитания детей и возможных уголовно-правовых последствиях в случае неисполнения родительских обязанностей.

Родителям разъяснено, что  с 1 июля 2014 г., согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14.11.20144 №1197, пешеходам рекомендуется ношение световозвращающих элементов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, а при движении вне населенных пунктов - оно обязательно.

7. На последних уроках во всех классах проводятся «минутки безопасности», в ходе которых педагоги напоминают детям о необходимости соблюдения Правил, акцентируя внимание детей на погодные условия и особенности обустройства улично-дорожной сети при движении по маршруту «дом-школа-дом».

8. Для углубленного изучения Правил безопасного поведения на дорогах и улицах, овладения навыками работы по пропаганде ПДД и умениями по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях во всех школах созданы отряды ЮИД.   В каждой школе приказом директора назначены ответственные за организацию с учащимися мероприятий по предупреждению ДДТТ.

9. При осуществлении выездных мероприятий с детьми на автобусах обеспечивается соблюдение требований Правил организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177.

         Все мероприятия, проводимые по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма среди учащихся, направлены на познание той истины, которая гласит: знания - сила, а знания правил безопасного поведения - гарантия сохранения жизни и здоровья на дорогах. Дети должны познавать эту науку, что поможет им приобрести возможность самостоятельно решать проблему безопасности на дорогах и защищать своими знаниями право на жизнь. 

    

  

Просмотров: 589 | Добавил: baltroo
Статистика сайта
Наш опрос
Каким поисковиком вы предпочитаете пользоваться?
Всего ответов: 16

Адрес: Балтачевский район, с.Старобалтачево, ул.Советская, 42
Телефон: 8(34753) 2-13-88


© Балтачевский РОО 2012-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz