Четверг, 25.04.2024, 02:21

Официальный сайт муниципального казенного учреждения "Отдел образования муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан"

Меню сайта
Ссылки
...
Телефон «горячей линии» по ЕГЭ
8 (347)53 2-11-30
Региональные детские телефоны доверия
8 (347) 246-12-12
8 (347) 273-09-00

Главная » 2017 » Июнь » 1 » Министр образования Республики Башкортостан приняла участие в I Республиканском родительском форуме
09:55
Министр образования Республики Башкортостан приняла участие в I Республиканском родительском форуме
В Международный день защиты детей Доме Государственного Собрания – Курултая открылся I Республиканский родительский форум. В форуме принял участие Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, сенатор от Башкирии Лилия Гумерова, министр образования Республики Башкортостан Гульназ Шафикова, лидер Родительской лиги России Нина Добрынченко-Матусевич и исполнительный директор Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и семейных ценностей Лариса Санатовская, представители родительского сообщества.
 
Форум проводится по инициативе Главы республики. Его задача – активизировать участие родителей в обсуждении и принятии решений по совершенствованию образовательной политики.
 
В рамках форума прошли панельные дискуссии, на которых обсуждались вопросы медиабезопасности детей в Интернете, патриотического воспитания, ответственности родителей за воспитание, правовое регулирование в сфере защиты прав детей и системы реализации семейной политики.
 
В рамках форума работали четыре секции: "Здоровое поколение", "Правовая защита детей", "Родительский практикум. Что должен знать современный родитель?", "Медиабезопасность детей в интернете".
 
В своем выступлении в рамках секции "Медиабезопасность детей в Интеренете" министр образования Гульназ Шафикова отметила, что средний возраст начала самостоятельной работы в сети Интернет - 10 лет и сегодня наблюдается тенденция к снижению возраста юных пользователей.
- С каждым днем скорости и объемы информации растут в геометрической прогрессии. Проконтролировать этот информационный поток очень сложно, практически невозможно, рассказала Гульназ Радмиловна. - И если взрослые могут осознанно оградить себя от негативного контента, то дети в силу своей восприимчивости и незрелости крайне уязвимы. Иными словами, Интернет сегодня, с одной стороны, огромный источник знаний, который помогает современным детям познавать мир и развиваться. С другой стороны, существует опасность попасть под негативное влияние.
В своем выступлении Гульназ Шафикова отметила, что министерство образования в целях предупреждения негативного влияния интернет-сайтов сегодня выстраивает необходимую работу по направлениям: контентная фильтрация, осуществляемая провайдером сети Интернет, научно-методическое обеспечение образовательных организаций, повышение квалификации педагогов, организационные меры профилактики с детьми, ограничение доступа к ресурсам сети Интернет в домашних условиях в отсутствии родителей и т.д.
 
Просмотров: 479 | Добавил: baltroo
Статистика сайта
Наш опрос
Нравятся ли вам современные школьные учебники?
Всего ответов: 17

Адрес: Балтачевский район, с.Старобалтачево, ул.Советская, 42
Телефон: 8(34753) 2-13-88


© Балтачевский РОО 2012-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz