Учреждения образования работают по принятым  федеральным, республиканским  и районным целевым программам, разработана долгосрочная программа: «Развитие образования в муниципальном районе Балтачевский район Республики Башкортостан до 2025 года».

В  районе 23 дошкольных образовательных организаций, которые посещают 719 детей из них  2 группы кратковременного пребывания при школах, которые посещает 18 детей и 1 дошкольная группа при школе, которую посещают 32 ребенка.. Общий охват детей от 1 до 6 лет всеми формами дошкольного образования составляет 67%; охват детей от 3 до 7 лет составляет 100%.

По системе общего образования.

В 2020-21 учебном году в общеобразовательных школах района обучается 2174 школьников, в 2019-20 учебном году - 2167 детей, в 2017-18 учебном году - 2226 детей, в 2016-2017 учебном году - 2324 детей.

За прошедшие годы возможности школ района заметно изменились в лучшую сторону. В улучшение материально- технической базы были вложены значительные средства. В двух общеобразовательных организациях Балтачевского района открылись Центры цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста» – МОБУ СОШ №1 и №2 с. Старобалтачево. В числе закупленного для школ оборудования многофункциональные устройства, интерактивные комплексы, 3D принтеры, аккумуляторные дрели, электролобзики, медицинские тренажеры и манекены, шлемы виртуальной реальности, фотоаппараты.

Кроме того, в школах появились шахматная, коворкинг и медиазоны.  Центры позволили обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% школьников школы смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения Данная модель позволит Центрам выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Завершено строительство новой школы в деревне Штанды на 80 мест и детского сада на 40 мест. Проведен ремонт пустующего здания начальной школы с.Нижнекарышево на сумму 2 млн 478 тыс. рублей, на базе которого будет создано дошкольное учреждение на 15 мест. В рамках проекта также будет проведен ремонт пустующих помещений сельского совета в д.Новоямурзино на сумму 2 млн 54 тыс. рублей, в целях создания дошкольного образовательного учреждения. На базе учреждения будет создано дошкольное учреждение на 15 мест.

Проведен капитальный ремонт спортивного зала с.Нижнесикиязово на сумму 567,72 тысячи.

В течение летнего периода проводились мероприятия по подготовке учреждений к новому учебному году и отопительному сезону.

Во  всех образовательных учреждениях проведен косметический ремонт, отремонтированы помещения, подготовлены пищеблоки и системы отопления.

В рамках программы по обеспечению безопасности, в образовательные организации в 2020 году выделены финансовые средства из республиканского бюджета в размере 1 млн 300 тысяч рублей. Средства направлены на установку систем контроля  и управления доступом в образовательные учреждения. Если в прошлом году такая система была установлена в школы №1 и №2 с.Старобалтачево, в текущем году система была установлена школы д.Верхнекарышево, с.Нижнесикиязово, д.Нижнеиванаево, с.Сейтяково, д.Штанды, начальную школу с.Старобалтачево, детские сады районного центра, в Центр детского творчества. Данные меры позволили повысить уровень антитеррористической защищенности данных учреждений. В остальных учреждениях также установлен строгий пропускной режим. Во время занятий доступ во все школы и детский сады ограничен.

В ходе подготовки к новому учебному году работ проводится и ремонт имеющихся котельных. Из 46 образовательных учреждений района 5 учреждений подсоединены к центральной отопительной системе, 4 учреждений отапливаются твердым топливом (уголь, дрова), 23 учреждения отапливаются газом, 14 учреждений имеют электрическое отопление. Произведена поверка  счетчиков, сигнализаторов и газоанализаторов во всех учреждениях отапливаемых газом. Системы отопления функционируют без нареканий.

По системе дополнительного образования.

В районе не первый году успешно функционируют 2 учреждения дополнительного образования – Детско-юношеская спортивная школа, Центр детского творчества. В целях развития системы поддержки талантливых детей проведен ряд конкурсных мероприятий, научно- практических конференций, творческих конкурсов и фестивалей, слетов, спортивных соревнований.

В районе успешно развиваются такие виды спорта как армреслинг, спортивный туризм, волейбол, гиревой спорт, национальная борьба «Куреш».

Увеличилось количество детей, принимавших участие в конкурсах и соревнованиях различного уровня и увеличилась результативность участия.

Во Всероссийском конкурсе (соревновании) по техническому творчеству детей и подростков «Большие гонки-2019» обучающийся объединения «Робототехника» Бикбов Айдар занял 3 место в направлении LEGO Miindstorms – «Lego-Pilot», в Республиканском этапе Всероссийского конкурса на знание государственной символики Российской Федерации и Республики Башкортостан среди обучающихся образовательных организаций Такиуллин Ильдар занял 2 место в номинации «Исследовательская работа», Камалтдинова Галия - 3 место в номинации «Исследовательская работа», в

Республиканском конкурсе детского творчества «Только смелым покоряется огонь!» Тимуршина Милана заняла 1 место в номинации «История пожарной охраны», Ахтариева Алина - 3 место в номинации «Добровольная пожарная охрана», во Всероссийском творческом конкурсе по лего-конструированию и робототехнике 3 обучающихся объединения «Робототехника» стали дипломантами 1 степени в номинации «Робототехника», в Республиканской викторине, посвященной 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне и дню рождения героя Советского Союза Т.Т. Кусимова Тимуршина Милана стала победителем, во Всероссийском конкурсе «Путь к успеху!» Зарипова Диана заняла 2 место в номинации «Мир творчества», во Всероссийском конкурсе «9 Мая- День Победы» 2 обучающихся объединения «Экомозаика» заняли 1 место, во Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества, посвященном 75-летию Победы «Победный май» 2 обучающихся объединение «Экомозаика» заняли 1 место и 1 – 2 место.

В Первенстве России по армспорту Хаматнурова Азалия стала чемпионкой России. В Первенстве Приволжского федерального округа 2 обучающихся заняли 1 место,  2 - 2 место, 1 занял 3 место. В Чемпионате Республики Башкортостан по армспорту сборная команда Балтачевского района показала хорошие результаты: 6 обучающихся  заняли 1 место, 4 – 2 место, 3 - 3 место.     В Первенство РБ по гиревому спорту Хайдаршин Айназ стал чемпионом соревнований.  На межрегиональном турнире по волейболу «Северные ворота Башкортостана» команда юношей заняла 1 место. В зональных соревнованиях по волейболу команда юношей заняла 2 место. В открытом турнире в г.Янаул команда юношей заняла-3 место.  В Первенстве Республики Башкортостан по борьбе «корэш» 2 обучающихся заняли 1 место, 2 - 2 место. В XIII открытом республиканском турнире по борьбе «корэш» Шагаипов Айдар  стал бронзовым призером соревнований. В Первенстве Республики Башкортостан по борьбе на поясах 1 обучающийся занял 1 место, 3 - 2 место, 1 - 3 место.   Айдарбеков Айнур стал чемпионом в полуфинале личного Чемпионата Республики Башкортостан по быстрым шахматам.  В Республиканских соревнованиях по настольному теннису Мухамадеев Анвар стал двукратным чемпионом соревнований. Сафаров Анвар занял 2 место. В зональных соревнованиях по мини-футболу команда девушек заняла 2 место. Команда ДХЛ в Первенстве Республики Башкортостан по хоккею с шайбой стала чемпионом зональных соревнований.

В 2019-2020 учебном году впервые был  проведен в с.Старобалтачево  зональный этап XXII Спартакиады школьников РБ по греко-римской борьбе среди юношей 2006-2007 г.р., где команда Балтачевского района заняла 2 место.

ДЮСШ приняла участие в Республиканском конкурсе «Лучшая спортивная школа» проводимом Министерством спорта и молодежи Республики Башкортостан, где заняла 3 место в номинации «Спортивные надежды».

Результатом реализации федеральных, региональных, муниципальных программ развития за последние 3 года явились позитивные качественные и количественные изменения в системе образования района.

В ходе выполнения направлений Муниципальной целевой программы «Развитие системы образования в муниципальном районе Балтачевский район Республики Башкортостан на 2020-2022 годы»  реализуются мероприятия по развитию кадрового потенциала системы образования района, муниципальной оценки качества образования, укрепления материально-технической базы образовательных организаций, модернизации содержания образования.

Учреждения образования района и в дальнейшем будет планово и целенаправленно работать над улучшением качества оказываемых образовательных услуг, воспитанием достойных граждан нашей страны.