Пятница, 29.03.2024, 12:41

Официальный сайт муниципального казенного учреждения "Отдел образования муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан"

Меню сайта
Ссылки
...
Телефон «горячей линии» по ЕГЭ
8 (347)53 2-11-30
Региональные детские телефоны доверия
8 (347) 246-12-12
8 (347) 273-09-00

Главная » 2018 » Октябрь » 23 » Проект «Образовательная робототехника во внеурочной деятельности детей с ОВЗ»
16:51
Проект «Образовательная робототехника во внеурочной деятельности детей с ОВЗ»

23 октября 2018 года на базе МОБУ СОШ №1 с. Старобалтачево преподаватель БГПУ им. М. Акмуллы Нагаев Фанур Амирович  и студенты БГПУ им. М. Акмуллы - Шапошников Никита Сергеевич, Панова Надежда Александровна представили проект «Образовательная робототехника во внеурочной деятельности детей с ОВЗ». Руководитель проекта Яфизова Регина Ахнафовна – доцент кафедры программирования и вычислительной математики БГПУ им. М. Акмуллы.  В ходе проекта были проведены занятия по образовательной робототехнике с обучающимися 1-9 классов.

    Реализация проекта направлена на развитие творческих технических навыков у детей. Оптимальная форма обучения в такой ситуации – это предметно-практическое обучение, когда дети, осваивая робототехнический конструктор, приобретают новые знания и навыки, получают определённый «продукт» своей деятельности – модель и возможность представить его сверстникам. Подобная презентация продукта своего творчества – важный аспект социализации и самореализации для детей с ОВЗ, этап личностного развития ребёнка.

     Во время занятий создаются проблемные ситуации, решение которых предполагает конструирование и программирование робота. На занятиях используется робототехнические конструкторы и ноутбуки для управления и программирования роботов.

     Конструирование и программирование проводится в доступной игровой форме, от простого к сложному. Конструктор побуждает работать в равной степени и голову и руки, при этом работают оба полушария головного мозга, что сказывается на всестороннем развитии ребенка.

     Занятия вызвали у детей большой интерес. Все остались очень довольными.

Просмотров: 556 | Добавил: baltroo
Статистика сайта
Наш опрос
Может ли заочное образование быть не хуже очного?
Всего ответов: 24

Адрес: Балтачевский район, с.Старобалтачево, ул.Советская, 42
Телефон: 8(34753) 2-13-88


© Балтачевский РОО 2012-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz